Energia com Cidadania


O Projeto Energia com Cidadania (ECC), coordenado pela área de Eficiência Energética, é uma iniciativa que faz parte do Programa de Eficiência Energética do Grupo Neoenergia, regulado pela ANEEL, e é composto por 2 (duas) ações que ocorrem, na maioria das vezes, de forma simultânea em bairros populares (bairros de baixa renda): ação junto aos consumidores residenciais e ação junto as instituições.

A ação voltada para os clientes residenciais é realizada na nossa unidade móvel do ECC. Nela o cliente residencial tem acesso a palestras sobre uso eficiente e seguro da energia elétrica, troca de até 5 (cinco) lâmpadas por LED para substituição em sua residência, desde que atenda aos critérios abaixo. São oferecidos também serviços comerciais nos Estados da Bahia e Pernambuco, como inscrição na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica), negociação de débitos, troca de titularidade, entre outros. 

*Ser cliente residencial ou rural-residencial;
* Ser morador de comunidade popular ou estar cadastrado na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica);
* Apresentar a conta de energia do mês anterior paga;
* Não ter débitos com a Concessionária;
* ​Não ter trocado lâmpadas em projetos da Concessionária nos últimos 6 anos (limite máximo de 8 lâmpadas);
* Entregar as lâmpadas incandescentes, fluorescentes ou halógenas usadas (potência igual ou superior a 15W).

A ação junto a Instituições visa potencializar os benefícios à população das comunidades atendidas. Dessa forma, algumas instituições locais da rede estadual ou municipal (escolas, unidades de saúde e outros) e instituições filantrópicas terão o sistema de iluminação substituído por lâmpadas de LED. Para participar do projeto, as instituições, além de estarem localizadas geograficamente nas comunidades populares atendidas pelo projeto, deverão atender aos seguintes pré-requisitos:

*  Funcionar no turno da noite;
* Responsabilizar-se pelos insumos (soquetes, fita isolante, abraçadeiras, brocas, etc) e pela guarda dos equipamentos novos e velhos;
*  Entregar as lâmpadas substituídas para descarte;
*  Permitir a realização de medições de consumo de energia e potência dos equipamentos, visando quantificar a economia de energia a ser obtida;
*  Atender à convocação para participar de palestra sobre o projeto, conscientização sobre o uso eficiente e seguro da energia elétrica e eficiência energética.

​PERÍODO COMUNIDADE ​​ENDEREÇO HORÁRIO DE ATENDIMENTO
14/jan a 19/jan Igapó Rua Presidente Médice - Ao lado do Posto de Combustível ALE. Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
21/jan a 26/jan Pajuçara/Parque das Dunas Av. Mar do Norte - Em frente ao COMGAB (Comercial Gabriel) Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
28/jan a 01/fev
ABRADEE Parnamirim  Av. Paulo Afonso - Monte Castelo Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábadodas 8h às 11h00.
06 a 09/mar ABRADEE Parnamirim 2 (Passagem de areia/ Bela Parnamirim/ Rosa dos Ventos) Rua Raquel Gomes de Castro (Próximo ao D'Casa Supermercado) Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h. 
11 a 13/abr Vila de Ponta Negra Rua Manoel Congo - Escola Municipal Professora Josefa Botelho  Quinta e sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h. 
15 a 20/abr Parnamirim 3 (Nova esperaça/ Santa Tereza/ Vale do Sol)  Rua Francisco Fereira da Silva (Em frente ao Super Show Bis) Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
29/abr a 04/mai Vila de Ponta Negra Rua Manoel Congo - Escola Municipal Professora Josefa Botelho Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
29/abr a 04/mai 
Parnamirim 4 (Liberdade/ Boa Esperança/ Jardim Planalto)  Rua Dom Pedro II (Próximo ao Cras Liberdade)  Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
06 a 11/mai  Parnamirim 5 (Monte Castelo/ Santos Reis/ Vida Nova/ P. Exposições)   Av. Paulo Afonso (próximo a Escola Municipal José Fernandes)  Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
13 a 18/mai Parnamirim 6 (Emaús) Rua Padre João Maria, Emaús, Parnamirim.
Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
01 a 06/jul  Parnamirim 7 (Parque Industrial)  Rua Pitimbu (ao lado da igreja católica e próximo ao Favorito Supermercados)  Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
15 a 20/jul Boa esperança/ Jardim Planalto)  Rua​ Odilon Braga (ao lado da Unidade Básica de Saúde do Boa Esperança)
Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
29/jul a 03/ago Natal (Lagoa Azul) Rua da Araruna ao lado da estação de trem de nova Natal. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
26/ago a 31/ago Natal (Felipe Camarão) Rua Santa Cristina, próximo à garagem da Jardinense. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
02/set a 07/set Natal (Pajuçara-Nova República) Rua Vale do Sol, em frente ao supermercado Super Show Alto Alvorada Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
16/set a 21/set Parnamirim (Nova Esperança) Rua Rosa Fernandes da Silva, ao lado da UPA. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
28/out a 02/nov Natal (Potengi - Soledade) Avenida Pico do Cabugi ao lado da Escola Estadual Professor Varela Barca
Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
  

OBS: Programação passível de ajustes.​

PERÍODO COMUNIDADE ENDEREÇO ​​HORÁRIO DE ATENDIMENTO
04/fev a 08/fev ABRADEE Macaíba ​Praça José da Penha, Centro, Macaíba (Ao lado da Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição)​ Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h.
11/fev a 15/fev ABRADEE São José de Mipibú Rua Capitão Joaquim Dantas (Em frente à Igreja Matriz de Santa Ana e São Joaquim). Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
25/fev a 02/mar ABRADEE Ceará Mirim  Travessa Miguel Dantas (Em frente a agência dos Correios) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
11 a 16/mar ​Abradee Santo Antônio Avenida Lindolfo Gomes Vidal (Em frente ao Banco do Nordeste) ​ Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
18 a 23/mar ​Abradee Monte Alegre Rua Alfredo Xavier (Próximo ao Supermercado Super Show) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
​25 a 30/mar ​Extremoz ​Rua Renato Pereira de Oliveira (Conj. Estrela do Mar - Centro) 
Ref. Ao lado do posto de combustíveis Petrobrás.
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
​22 a 27/abr João Câmara​ ​Praça Monsenhor Vicente Freitas (ao lado da Igreja Matriz de Nossa Senhora Mãe do Homens). ​​Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
06 a 11/mai​ Ielmo Marinho Rua Princesa Isabel (ao lado do Ginásio de esportes municipal). ​​Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
27/mai a 01/jun São Gonçalo do Amarante (Goladim) Rua Bacabal (ao lado do Super Show Tela Quente e da subestação do Cosern) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
03 a 08/jun Alto do Rodrigues Rua São João (em frente ao Banco do Brasil) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
10 a 15/jun ​São Gonçalo do Amarante (Golandim/ Amarante/ Novo Amarante/ Regomoleiro). Rua São Francisco, bairro: Golandim, São Gonçalo do Amarante Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
17 a 22/jun São Gonçalo do Amarante (Golandim/ Amarante/ Novo Amarante/ Regomoleiro).
Rua São Francisco, bairro: Golandim, São Gonçalo do Amarante Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
24 a 29/jun ​​Poço Branco Rua Doutor José Batista de R. Pereira, Centro
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
​​08 a
13/jul 
​Pendências Travessa de Gois (Ao lado do mercado público municipal).
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
22 a 27/jul Mossoró ​​Rua​ Pedro Velho - Bairro Santo Antônio - Em frente ao Supermercado Rebouças Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.​
05/ago a 10/ago Parelhas Rua Manoel de Azevedo ao lado da Igreja Matriz de São Sebastião e Banco do Brasil. Segunda, das 14h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
19/ago a 24/ago Macau Rua São Vicente, centro de Macau na praça de eventos Mestre Avelino - Largo Cultural
Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
09/set a 14/set São Paulo do Potengi Rua São José em frente à Igreja Matriz de São Paulo Apóstolo Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
23/set a 28/set Caicó Rua Luís Conrado, Barra Nova, Praça da Santa Cruz, ao lado da Igreja da Santa Cruz. Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
30/set a 11/out Macaíba Praça José da Penha, ao lado da igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
14/out a 19/out Tangará A definir Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
21/out a 26/out Mossoró (Barrocas) A definir Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
04/nov a 09/nov Assú Travessa Amaiza Pessoa, ao lado da Igreja Matriz de São João Batista. Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
11/nov a 16/nov São Gonçalo do Amarante (Santo Antônio) A definir Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30. 
18/nov a 23/nov Ceará Mirim A definir Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
25/nov a 30/nov Parazinho A definir
Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
02/dez a 07/dez Janduís A definir Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
09/dez a 14/dez São Gonçalo do Amarante (Cidade das Rosas) A definir Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30. ​



 OBS: Programação passível de ajustes​.