Energia com Cidadania


O Projeto Energia com Cidadania (ECC), coordenado pela área de Eficiência Energética, é uma iniciativa que faz parte do Programa de Eficiência Energética do Grupo Neoenergia, regulado pela ANEEL, e é composto por 2 (duas) ações que ocorrem, na maioria das vezes, de forma simultânea em bairros populares (bairros de baixa renda): ação junto aos consumidores residenciais e ação junto as instituições.

A ação voltada para os clientes residenciais é realizada na nossa unidade móvel do ECC. Nela o cliente residencial tem acesso a palestras sobre uso eficiente e seguro da energia elétrica, troca de até 5 (cinco) lâmpadas por LED para substituição em sua residência, desde que atenda aos critérios abaixo. São oferecidos também serviços comerciais nos Estados da Bahia e Pernambuco, como inscrição na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica), negociação de débitos, troca de titularidade, entre outros. 

*Ser cliente residencial ou rural-residencial;
* Ser morador de comunidade popular ou estar cadastrado na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica);
* Apresentar a conta de energia do mês anterior paga;
* Não ter débitos com a Concessionária;
* ​Não ter trocado lâmpadas em projetos da Concessionária nos últimos 6 anos (limite máximo de 8 lâmpadas);
* Entregar as lâmpadas incandescentes, fluorescentes ou halógenas usadas (potência igual ou superior a 15W).

A ação junto a Instituições visa potencializar os benefícios à população das comunidades atendidas. Dessa forma, algumas instituições locais da rede estadual ou municipal (escolas, unidades de saúde e outros) e instituições filantrópicas terão o sistema de iluminação substituído por lâmpadas de LED. Para participar do projeto, as instituições, além de estarem localizadas geograficamente nas comunidades populares atendidas pelo projeto, deverão atender aos seguintes pré-requisitos:

*  Funcionar no turno da noite;
* Responsabilizar-se pelos insumos (soquetes, fita isolante, abraçadeiras, brocas, etc) e pela guarda dos equipamentos novos e velhos;
*  Entregar as lâmpadas substituídas para descarte;
*  Permitir a realização de medições de consumo de energia e potência dos equipamentos, visando quantificar a economia de energia a ser obtida;
*  Atender à convocação para participar de palestra sobre o projeto, conscientização sobre o uso eficiente e seguro da energia elétrica e eficiência energética.

​PERÍODO COMUNIDADE ​​ENDEREÇO HORÁRIO DE ATENDIMENTO
14/jan a 19/jan Igapó Rua Presidente Médice - Ao lado do Posto de Combustível ALE. Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
21/jan a 26/jan Pajuçara/Parque das Dunas Av. Mar do Norte - Em frente ao COMGAB (Comercial Gabriel) Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
28/jan a 01/fev
ABRADEE Parnamirim  Av. Paulo Afonso - Monte Castelo Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábadodas 8h às 11h00.
06 a 09/mar ABRADEE Parnamirim 2 (Passagem de areia/ Bela Parnamirim/ Rosa dos Ventos) Rua Raquel Gomes de Castro (Próximo ao D'Casa Supermercado) Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h. 
11 a 13/abr Vila de Ponta Negra Rua Manoel Congo - Escola Municipal Professora Josefa Botelho  Quinta e sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h. 
15 a 20/abr Parnamirim 3 (Nova esperaça/ Santa Tereza/ Vale do Sol)  Rua Francisco Fereira da Silva (Em frente ao Super Show Bis) Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
29/abr a 04/mai Vila de Ponta Negra Rua Manoel Congo - Escola Municipal Professora Josefa Botelho Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
29/abr a 04/mai 
Parnamirim 4 (Liberdade/ Boa Esperança/ Jardim Planalto)  Rua Dom Pedro II (Próximo ao Cras Liberdade)  Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
06 a 11/mai  Parnamirim 5 (Monte Castelo/ Santos Reis/ Vida Nova/ P. Exposições)   Av. Paulo Afonso (próximo a Escola Municipal José Fernandes)  Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
13 a 18/mai Parnamirim 6 (Emaús) Rua Padre João Maria, Emaús, Parnamirim.
Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
01 a 06/jul  Parnamirim 7 (Parque Industrial)  Rua Pitimbu (ao lado da igreja católica e próximo ao Favorito Supermercados)  Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
15 a 20/jul Boa esperança/ Jardim Planalto)  Rua​ Odilon Braga (ao lado da Unidade Básica de Saúde do Boa Esperança)
Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
29/jul a 03/ago Natal (Lagoa Azul) Rua da Araruna ao lado da estação de trem de nova Natal. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
26/ago a 31/ago Natal (Felipe Camarão) Rua Santa Cristina, próximo à garagem da Jardinense. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
02/set a 07/set Natal (Pajuçara-Nova República) Rua Vale do Sol, em frente ao supermercado Super Show Alto Alvorada Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
16/set a 21/set Parnamirim (Nova Esperança) Rua Rosa Fernandes da Silva, ao lado da UPA. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
28/out a 02/nov Natal (Potengi - Soledade) Avenida Pico do Cabugi ao lado da Escola Estadual Professor Varela Barca
Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
16/dez a 21/dez ​Parnamirim ​A definir Segunda, das 10h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17hsábado, das 8h às 11h30.

OBS: Programação passível de ajustes.​

PERÍODO COMUNIDADE ENDEREÇO ​​HORÁRIO DE ATENDIMENTO
04/fev a 08/fev ABRADEE Macaíba ​Praça José da Penha, Centro, Macaíba (Ao lado da Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição)​ Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h.
11/fev a 15/fev ABRADEE São José de Mipibú Rua Capitão Joaquim Dantas (Em frente à Igreja Matriz de Santa Ana e São Joaquim). Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
25/fev a 02/mar ABRADEE Ceará Mirim  Travessa Miguel Dantas (Em frente a agência dos Correios) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
11 a 16/mar ​Abradee Santo Antônio Avenida Lindolfo Gomes Vidal (Em frente ao Banco do Nordeste) ​ Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
18 a 23/mar ​Abradee Monte Alegre Rua Alfredo Xavier (Próximo ao Supermercado Super Show) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
​25 a 30/mar ​Extremoz ​Rua Renato Pereira de Oliveira (Conj. Estrela do Mar - Centro) 
Ref. Ao lado do posto de combustíveis Petrobrás.
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
​22 a 27/abr João Câmara​ ​Praça Monsenhor Vicente Freitas (ao lado da Igreja Matriz de Nossa Senhora Mãe do Homens). ​​Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
06 a 11/mai​ Ielmo Marinho Rua Princesa Isabel (ao lado do Ginásio de esportes municipal). ​​Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
27/mai a 01/jun São Gonçalo do Amarante (Goladim) Rua Bacabal (ao lado do Super Show Tela Quente e da subestação do Cosern) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
03 a 08/jun Alto do Rodrigues Rua São João (em frente ao Banco do Brasil) Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
10 a 15/jun ​São Gonçalo do Amarante (Golandim/ Amarante/ Novo Amarante/ Regomoleiro). Rua São Francisco, bairro: Golandim, São Gonçalo do Amarante Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
17 a 22/jun São Gonçalo do Amarante (Golandim/ Amarante/ Novo Amarante/ Regomoleiro).
Rua São Francisco, bairro: Golandim, São Gonçalo do Amarante Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
24 a 29/jun ​​Poço Branco Rua Doutor José Batista de R. Pereira, Centro
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
​​08 a
13/jul 
​Pendências Travessa de Gois (Ao lado do mercado público municipal).
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
22 a 27/jul Mossoró ​​Rua​ Pedro Velho - Bairro Santo Antônio - Em frente ao Supermercado Rebouças Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.​
05/ago a 10/ago Parelhas Rua Manoel de Azevedo ao lado da Igreja Matriz de São Sebastião e Banco do Brasil. Segunda, das 14h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
19/ago a 24/ago Macau Rua São Vicente, centro de Macau na praça de eventos Mestre Avelino - Largo Cultural
Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
09/set a 14/set São Paulo do Potengi Rua São José em frente à Igreja Matriz de São Paulo Apóstolo Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
23/set a 28/set Caicó Rua Luís Conrado, Barra Nova, Praça da Santa Cruz, ao lado da Igreja da Santa Cruz. Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
30/set a 11/out Macaíba Praça José da Penha, ao lado da igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição. Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
14/out a 19/out Tangará Avenida Miguel Barbosa, em frente a rodoviária municipal​
Segunda, das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
21/out a 26/out Mossoró (Barrocas) Avenida Alberto Maranhão, Barrocas. (entre as Escolas Antônio da Graça Machado e Santa Elisa).​​
Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
04/nov a 09/nov Assú Travessa Amaiza Pessoa, ao lado da Igreja Matriz de São João Batista. Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
11/nov a 16/nov Santo Antônio do Potengi
(São Gonçalo do Amarante)
Rua Antônio Oscar Pereira de Brito, Santo Antônio do Potengi, ao lado do Ginásio de Esportes Senador Luiz de Barros
Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30. 
18/nov a 23/nov Centro / Ceará Mirim Travessa São Paulo, Centro, ao lado do Mercado Público Municipal Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30.
25/nov a 30/nov Parazinho A definir
Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
02/dez a 07/dez Janduís A definir Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h.
09/dez a 14/dez São Gonçalo do Amarante (Cidade das Rosas) A definir Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30. ​
​25/nov a 30/nov Parazinho Rua Monsenhor Freitas ao lado do Mercado Público Municipal. (Aguardando validação do poder público municipal)​​​ Segunda, das 15h às 18h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h
02/dez a 07/dez ​Janduís Rua Walfredo Gurgel, Centro de Janduís, vizinho a Igreja Católica de Santa Terezinha​​ Terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 18h;
09/dez a 14/dez ​São Gonçalo do Amarante (Cidade das Rosas) ​A definir Segunda, das 9h30 às 12h e das 13h às 17h; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h; sábado, das 8h às 11h30. ​


​ OBS: Programação passível de ajustes​.